2023年11月10日(星期五)



实践培训系列(session chair 刘永鑫、王军)

13:30-14:00

mLife iMeta期刊推广

14:00-15:00

培训专家 1:三代纳米孔测序的长片段宏基因组学分析经验与实践(夏雨

15:00-16:00

培训专家 2:肠道菌群研究生信表征工具简介(陈连民

16:00-17:00

培训专家 3:常见模式动物及其在代谢研究中的应用(陈思凡

17:00-18:00

培训专家 4:噬菌体基因组编辑技术概述(马迎飞

18:30-20:00

会(拟君璞酒店)



2023年11月11日(星期六)



08:45-09:00

开幕致辞、微生物组专业委员会成立仪式

Section I

生命分论坛 (session chair,赵方庆、王晓雪

平行会场1 (1142报告厅)
平行会场2 (E3153报告厅

09:00-09:30

报告人 1:钱韦
题目:细菌-微生物相互作用:微生物组中的“食肉者”


报告人 1:杨瑞馥
题目:微生物组,益生菌与健康

09:30-09:55

报告人 2:赵方庆
题目:基于空间多组学技术表征菌群与宿主互作


报告人 2:董涛
题目:微生物组学与合成生物学的交点:菌间相互作用与菌群的微观干预技术

09:55-10:20

报告人 3:梁海华
题目:信号分子对铜绿假单胞菌致病性的调控及作用机制


报告人 3:邓音乐
题目:微生物信号通讯:从群体感应到胞内第二信使

10:20-10:45

报告人 4:王关红
题目:昆虫微生物组的功能挖掘与蚊虫防控新技术开发


报告人 4:马迎飞
题目:噬菌体合成生物学和下一代噬菌体疗法

10:45-11:00

茶歇 合影

11:00-11:25

报告人 5:刘星吟
题目:孤独症肠道微生物组发育特征及其干预探索


报告人 5:王金锋
题目:寻迹口腔生物膜形态建成及耐药发生机制
11:25-11:50报告人 6:唐啸宇
题目:化学微生物学


报告人 6:郑浩
题目:基于蜜蜂模型的脑肠轴机制研究及合成生物学技术开发
11:50-12:15
报告人 7:李雨庆
题目:变异链球菌抵抗噬菌体裂解酶的机制研究

报告人 7:范陆
题目:Decoupling of strain- and intrastrain-level interactions of microbiomes in a sponge holobiont

12:15-14:00

午餐

Section II

医药分论坛(session chair,肖永红、戴磊)

平行会场1 (1142报告厅)

平行会场2 (E3153报告厅
14:00-14:30

报告人 1:肖永红
题目:微生物组与耐药


报告人 1:朱书
题目:肠道免疫的空间特征
14:30-14:55

报告人 2:刘宁宁(上海交大)
题目:瘤内真菌促进肺癌发展的分子机制研究


报告人 2:王军
题目:新一代测序平台推动微生物组新发现

14:55-15:20

报告人 3:刘畅
题目:基于培养组学的肠道新功能菌发掘与机制研究


报告人 3:何真
题目:肠系膜微生态与炎症性肠病

15:20-15:45

报告人 4:任彪
题目:青蒿素阻断白色念珠菌感染毒力的机制与应用


报告人 4:梁丽娴
题目:现代研究手段剖析益生菌益生元对肿瘤治疗的基础及临床应用

15:45-16:10

报告人 5:吴胜波
题目:肠道微生物组基于群体感应社交网络的解析、调控与重构


报告人 5:丁涛
题目:人体菌群的组装和调控

16:10-16:30

茶歇

16:30-16:55

报告人 6:牛海涛
题目:无菌动物在疾病发病机制研究中的应用


报告人 6:李亮
题目:类器官在微生物宿主互作研究及药物研发中的应用

16:55-17:20

报告人 7:傅暘
题目:基于细菌VI型分泌系统拓展研究的微生物群组中未知抗菌蛋白资源的发掘


报告人 7:戴磊
题目:微生物组工程
17:20-17:45
报告人 8:彭显
题目:蛋白质修饰组学解析口腔微生物致龋机制

报告人 8:刘宁宁(微生物所
题目:HBV慢性感染的炎癌转化机制研究

17:45-18:00

企业报告
题目: 国产纳米孔基因测序技术在微生物研究领域中的应用


企业报告:
题目: 全人源化实验动物技术创新体系建设

18:00-18:40

中国微生物学会微生物组专委会第一次全体大会

18:40-20:40

会(拟君璞酒店)

2023年11月12日(星期日)



Section III

环境分论坛(session chair,白洋、王二涛)

平行会场1 (1142报告厅)

平行会场2 (E3153报告厅

09:00-09:30

报告人 1:张瑞福题目:根际微生物组的装配机制与利用策略


报告人 1:褚海燕
题目:土壤微生物的生物地理学

09:30-09:55

报告人 2:韦中
题目:健康根际微生物组靶向调控原理与途径


报告人 2:李猛
题目:滨海红树林湿地的沉积物微生物组

09:55-10:20

报告人 3:周峰
题目:植物根系天然免疫响应的可视化


报告人 3:吴庆龙
题目:中国湖泊多营养级生物群落分布格局

10:20-10:45

报告人 4:谢卡斌
题目:水稻和根际微生物互作机制的初步探索


报告人 4:李炳
题目:联用多维组学技术解译氯霉素类污染物生物转化机制研究
10:45-11:00
茶歇

11:00-11:25

报告人 5:高程
题目:微生物多样性分布格局:种类和功能的错位


报告人 5:徐凌
题目:作物与抗逆微生物组互作机制研究

11:25-11:50

报告人 6:牛犇
题目:Assembly and Functionality of Forest Microbiome


报告人 6:王蒙岑
题目:作物微生物组创新研究与应用

11:50-12:15

报告人 7:王孝林
题目:定量微生物组学:从微生物组的装配和稳态到植物的营养和健康


报告人 7:宋毅
题目:A hundred tricks to “cry for help”, ROS, triterpene and more.

12:15-12:20

闭幕致辞